Полезные статьи

Телефон+7 495 979 51 89




Полезные статьи

ТОП-4 маринада для креветок

Креветки - это любимые морепродукты многих людей! Хотите добавить им еще больше вкуса? Попробуйте использовать маринад для креветок! Маринад не только добавляет уникальный вкус, но также и помогает сохранить их мягкость и сочность.

Итак, какой же маринад выбрать? Вариантов много, но давайте рассмотрим несколько интересных.

Просмотры

1525

Комментарии0

5

Лангустины: состав, полезные витамины и калорийность

Лангустины считаются одним из самых вкусных и нежных морских деликатесов. Высокое содержание белка в мясе лангустинов утоляет аппетит, а из-за низкой калорийности и способности восстанавливать метаболизм его можно встретить во многих популярных диетах.

Просмотры

958

Комментарии0

3

Морепродукты против стресса: что съесть для спокойствия и отличного настроения

Морепродукты полезны не только для физического, но и ментального здоровья. Они нормализуют работу нервной системы, помогают бороться со стрессом и усталостью.

Просмотры

856

Комментарии0

4

Как правильно есть камчатского краба: советы и рекомендации

Мясо камчатского краба — полезный и действительно очень вкусный деликатес, который сегодня можно попробовать не только в ресторанах. Однако заказать краба решаются немногие. Всё потому, что не каждый знает, как его есть.

Просмотры

11762

Комментарии0

0

Морской гребешок: кулинарное досье

Морской гребешок - деликатес с нежным и сладковатым мясом. Его едят в сыром, вареном, жареном и запечённом виде, подают с разными соусами и гарнирами. Моллюск настолько популярен, что блюда с ним являются неотъемлемой частью большинства национальных кухонь мира.

Просмотры

613

Комментарии0

1

Рыбные консервы: потенциальный вред или реальная польза?

Обладают ли рыбные консервы такой же пользой, как свежеприготовленные продукты? Попробуем развеять заблуждения о мнимом вреде рыбы из консервной банки.

Просмотры

3733

Комментарии0

0

Почему стоит добавить мясо осьминога в рацион питания мужчин, женщин и детей

Осьминог – самый известный деликатес из головоногих моллюсков. Его мясо маринуют, жарят, тушат, готовят на пару или на гриле. Приготовленное мясо осьминога мягкое и необычайно вкусное, а его периодическое употребление положительно влияет на весь организм.

Просмотры

1047

Комментарии0

0

Все о нерке: виды, свойства икры, польза для организма

Нерка - рыба семейства лососевых, которая обладает изысканным вкусом и ярко-красным цветом мяса. Нерка считается диетической рыбой и идеально подходит для приготовления на пару или в духовке. В нерке много полезных микроэлементов, которые положительно влияют на огромное количество процессов организма.

Просмотры

825

Комментарии0

1

Угорь Унаги: полезные свойства, состав и применение в кулинарии

Угорь Унаги - вкусный деликатес, который использую не только в большом количестве традиционных азиатских блюд. Мясо угря имеет нежный и сладковато-соленый вкус, который порадует всех ценителей японской и китайской кухни.

Просмотры

823

Комментарии0

1

Как размораживать морепродукты, чтобы они оставались нежными?

Морепродукты легко можно испортить неправильной разморозкой. Но если следовать этим простым правилам – продукты останутся вкусными и нежными.

Просмотры

817

Комментарии0

64

Какие бывают креветки и что лучше выбрать: разбираемся в видах

Креветки - популярный морепродукт, разнообразие которого может запутать покупателя. В магазинах можно увидеть огромный выбор креветок: разного сорта, размера и окраски. Подробнее читайте в нашей статье.

Просмотры

3167

Комментарии0

61

Сырая рыба: польза, способы приготовления и советы по употреблению

Употребление сырой рыбы в России не так популярно, как, например, в Японии. Там люди едят необработанную термически рыбу каждый день. Подробнее о том, что мы упускаем, когда исключаем из рациона сырую рыбу, и почему стоит перестать это делать, читайте в нашей статье.

Просмотры

988

Комментарии0

16

Пелядь (сырок): польза, вкус и калорийность рыбы

Пелядь (сырок) - пресноводная рыба семейства лососевых. У рыбы жирное и при этом нежное мясо с плотной структурой. Особенно ценится вяленая пелядь, которую часто берут в качестве закуски к пенному.

Просмотры

753

Комментарии0

0

Минтай: состав, калорийность и польза рыбы

Минтай - крупная морская рыба семейства тресковых. Не смотря на низкую стоимость, минтай не уступает во вкусу и пользе большинству морепродуктов. Кроме того, филе рыбы обладает низкой калорийностью и отлично подходит тем, кто придерживается здорового питания.

Просмотры

794

Комментарии0

0

Палтус: описание рыбы, польза, как разделать и приготовить

Палтус - рыба из семейства камбаловых, которая выделяется внешним видом и вкусовыми качествами. Нежное, сладковатое мясо палтуса содержит большое количество витаминов и других полезных компонентов. Подробнее читайте в статье.

Просмотры

1744

Комментарии0

0

Мясо трубача: полезные свойства и секреты приготовления

Мясо трубача — изысканный деликатес с Дальнего Востока. Филе этого моллюска продается без раковины в замороженном виде. У мяса плотная слегка солоноватая мякоть, без сливочного оттенка. Его легко купить и просто готовить.

Просмотры

869

Комментарии0

1

Показывать по 16 стрелка

24 48 96