Итальянская паста лингуине с мидиями и овощами

Телефон+7 495 979 51 89




Итальянская паста лингуине с мидиями и овощами

Дата 19.02.2021 / 06:17

Итальянская паста лингуине с мидиями и овощами

Ингредиенты

Паста лингуине :

250-300 грамм

Мидии в раковине:

500 грамм

Томаты черри:

5 штук

Красный болгарский перец:

1 штука

Чеснок:

2-3 зубчика

Свежая зелень (тимьян, базилик, кинза) :

по вкусу

Соль, перец и прованские травы:

по вкусу

Лимонный сок:

по вкусу

Оливковое масло:

для жарки

Инструкция

01

Размороженные мидии промыть и тщательно прочистить. Налить в заранее разогретую сковороду оливковое масло, положить мидии. Добавить тимьян, специи, а в конце налить немного воды. Тушить на медленном огне до тех пор, пока панцири не раскроются (свежие мидии готовятся не более 5 минут, замороженные – в два раза дольше).

02

Поставить пасту лингуине вариться в подсоленной воде. Ни в коем случае не сливайте всю воду! Жидкость понадобится для следующих шагов. Варить по инструкции до состояния аль денте.

03

В другой сковороде подготовить овощи. Для этого налить оливковое масло, добавить придавленный ножом чеснок и прожарить до легкой золотистости, а затем убрать. После этого немного протушить перетертый (или нарезанный) томат вместе с болгарским перцем и несколькими ложками воды из-под пасты.

Должна получиться примерно такая консистенция, как на фото – сигналом о том, что овощи готовы будет служить их мягкость.

04

Самое время соединить все вместе. Большую часть мидий оставить в раковине, некоторую часть – очистить. Убрать веточки тимьяна, добавить свежую кинзу, специи и прованские травы. Если соуса недостаточно, то добавьте еще несколько ложек макаронной воды.

05

Добавить пасту к мидиям с овощами, тщательно перемешав. Держать все вместе на огне не более пары минут: это нужно, чтобы лингуине пропиталась морепродуктами и соусом.

06

Перед подачей на стол советуем полить пасту лимонным соком и посыпать свежей зеленью. Желаем приятного аппетита!

Новинки