Минтай: состав, калорийность и польза рыбы

Телефон+7 495 979 51 89




Минтай: состав, калорийность и польза рыбы

Минтай: состав, калорийность и польза рыбы

Минтай — простая морская рыба, которая, несмотря на свою низкую цену, не уступает в пользе большинству морепродуктов. Она богата белком, полезными витаминами и жирными кислотами. Кроме того, белые сорта рыбы низкокалорийны и подходят для тех, кто придерживается диетического питания.

Но что это за рыба — минтай? Какова её польза и КБЖУ? Есть ли вред от слишком частого потребления морской рыбы? Ответы на эти вопросы вы можете найти в нашей статье.

Что за рыба минтай

Минтай — представитель семейства тресковых, обитающая в Охотском, Беринговом, Японском и Баренцевом морях. Он является рекордсменом по вылову — ежегодно только в России рыбаки поставляют 858 тысяч тонн рыбы на внутренний рынок.

Спрос на минтай остаётся довольно высоким. Вкусная и полезная рыба может выступать в качестве самостоятельного блюда. Из неё же делаются крабовые палочки и сурими, котлеты, различные закуски.

Состав и калорийность

fillet.jpg


Минтай считается одной из самых полезных сортов морской рыбы: по пользе он может соревноваться с лососем и другими премиальными морепродуктами, хотя стоит филе в несколько раз дешевле. Соотношение КБЖУ безупречно: на 100 г приходится всего 1 г жира и 16 г белков. Филе низкокалорийно — 70 ккал на 100 г. При этом благодаря белковому составу оно хорошо насыщает.


Минтай — рыба с нейтральным вкусом, который хорошо дополняет любой гарнир. Она сочетается с любыми специями и закусками, раскрывается при жарке, запекании и варке на пару.


В филе минтая содержится:


• Фолиевая кислота — для женского здоровья и поддержания репродуктивной функции;
• Никотиновая кислота — нормализует обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему;
• Калий — полезен для здоровья сердца и сосудов;
• Фосфор — незаменим для здоровых суставов;
• Йод — необходим для нормальной работы щитовидной железы;
• Кальций — благотворно влияет на состояние волос, зубов и ногтей;
• Цинк — повышает иммунитет и сопротивляемость организма;
• Железо — поддерживает здоровье организма в целом, необходимо для нормальной работы кровеносной системы.


Не менее полезна и печень минтая — в ней содержится большое количество витамина А, больше, чем в печени трески и других морепродуктов.


Кому полезно

fillet2.jpg

Минтай — вкусная и полезная морская рыба, мясо которой можно кушать без всяких противопоказаний. Употребление морепродуктов хотя бы 1 раз в неделю повышает иммунитет, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, замедляет процессы старения, поддерживает обменные процессы.


Филе минтая полезно:


• Для мужчин, занимающихся тяжёлыми физическими работами, следящих за своим здоровьем;
• Для женщин, особенно в период беременности и грудного вскармливания;
• Для детей, для полноценного умственного и физического развития.


Благодаря низкой калорийности филе минтая можно употреблять при похудении, ожирении, инсулинорезистентности. Более того, рыба способствует выводу «плохого» холестерина, поддерживает здоровье суставов и сердечно-сосудистой системы.


Минтай полезен при хронических заболеваниях желудка, так как он легко усваивается. Его можно есть при сахарном диабете. И, в отличие от других морепродуктов, он не вызывает аллергической реакции.


Единственный недостаток — недобросовестные производители пытаются выдать за минтай менее полезные сорта речной рыбы. Купить настоящие морепродукты с соответствующим сертификатом качества вы можете в нашем интернет-магазине.




Просмотры

794

Комментарии0

0

  • Коментарии
Загрузка комментариев...